¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Hunter
 
ÍndiceJugarDonacionesBuscarRegistrarseConectarse
Comparte
 

 MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
cibermax
Moderador
Moderador
cibermax

Mensajes : 2247
Fecha de inscripción : 04/03/2012
Localización : Asturias

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Empty
MensajeTema: MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE   MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE EmptyMar Abr 02, 2013 3:14 am

Hola compañeros, después de unos cuantos días desconectado del juego y del foro, por fin empiezo a tener algo de tiempo.Comenzaré con fuerza, os traigo una experiencia que viví estas vacaciones la cual recomiendo a todo aquel que tenga oportunidad.Aprovechando mi estancia por tierras Castellano-Leonesas, aproveché el paso por el término de Valdehuesa-Boñar,(León) y visité el Museo de la Fauna Salvaje. El sueño de un auténtico maestro de la caza, hecho realidad, con todas sus piezas cobradas a lo largo de su vida.Tuve la oportunidad de hablar con el hace muchos años años, cuando este museo solo era un proyecto en su mente y yo un chaval, ni por un instante podría haber previsto la magnitud de este proyecto el cual es digno de elogiar y conocer. El fundador de este museo no es otro que el conocido y respetado en el mundo de la caza Dr.Romero Nieto. Es simplemente abrumador el numero de piezas abatidas que tiene este señor en todo el mundo y de absolutamente todas las especies cinegéticas. Debido a las normas del museo y por respeto ,no voy a mostrar algunas fotografías furtivas que tengo del museo, pero en cambio para que podáis tener una idea de lo que hay allí, pondré una serie de ilustraciones de las diferentes salas y sus especies y algunas fotos de las magníficas estatuas que hay en el exterior así como de la sala donde si está permitido hacer fotos.


Si algún día tenéis la oportunidad de visitarlo seguro que lo disfrutaréis como se merece, es impresionante......

Cabe destacar que todos y cada uno de los animales que hay en el museo son "taxidermias" de un nivel excepcional,hechas según me comentaron por un número de 9-10 taxidermistas, destacar también las pinturas que forman el paisaje de las diferentes salas, creo que tararon 2 años en pintarlas, son preciosas...



ENTRADA

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 45781429

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 79948603

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 64615071

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 40526320

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 99883992

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 27654243

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 97146936

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 28504060

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 57436078

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE E10do

SALA LIBRE (escenas)

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl1x

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl2s

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl3j

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl4v

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl5p

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl6u

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl7p

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl8s

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl9v

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl10

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Sl11t






SALA 1


MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 42909536



SALA 2

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 95268442



SALA 3

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 86616446




SALA 4

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 72805329




Sala 5

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 10025329




SALA 6-7

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 50553703




SALA 8

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 41136602




SALA 9-10


MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 910co



SALA 11

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 36161232




SALA 12

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 85418432





SALA 13-14


MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 1314ew




SALA 15-16



MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 1516z



SALA 17


MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 49411127


MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 17blp


para los interesados os dejo el link de su página web

http://www.museodelafaunasalvaje.com/



Espero que os halla gustado....


Saludos

_________________
https://www.thehunterspain.com/t3412-guia-completa-del-juego-the-hunter-espana

AYÚDANOS HACIENDO CLIC EN LA PUBLICIDAD DE NUESTROS PATROCINADORES (TROFEO CAZA)

THE HUNTER SPAIN


MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE 140909101512729029
Volver arriba Ir abajo
kily
Maestro Cazador
Maestro Cazador
kily

Mensajes : 1227
Fecha de inscripción : 19/01/2012
Edad : 50
Localización : Sabadell

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Empty
MensajeTema: Re: MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE   MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE EmptyMar Abr 02, 2013 3:40 am

La proxima vez me das el toque y te acompaño je je yo no molesto muy buenas fotos un saludo.
Volver arriba Ir abajo
Montero
Moderador
Moderador
Montero

Mensajes : 2436
Fecha de inscripción : 11/01/2012

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Empty
MensajeTema: Re: MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE   MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE EmptyMar Abr 02, 2013 9:02 am

joder que chulo , que taxidermias más buenas !!!!

_________________


twitter oficial del foro:  @TheHunterSpain
Volver arriba Ir abajo
Mati
Administrador
Administrador
Mati

Mensajes : 2072
Fecha de inscripción : 03/05/2011

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Empty
MensajeTema: Re: MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE   MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE EmptyMar Abr 02, 2013 12:19 pm

Cuando tenía 13 años nos llevaron de campamento a Boñar, y mira que me da rabia no haber podido visitar el museo! del que tuve conocimiento pasados unos años. Espero poder volver y verlo algún dia.

Un saludo

_________________

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE MatiSig_zps75668d6f
Volver arriba Ir abajo
https://www.thehunterspain.com
Remington
Maestro Cazador
Maestro Cazador
Remington

Mensajes : 794
Fecha de inscripción : 02/12/2012
Edad : 23
Localización : La Pampa, Argentina

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Empty
MensajeTema: Re: MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE   MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE EmptyMar Abr 02, 2013 1:01 pm

Muy buenas las fotos cibermax.
Gracias por compartirlas.
Saludos desde el otro continente.
Volver arriba Ir abajo
Silent Hunter
Cazador Profesional
Cazador Profesional
Silent Hunter

Mensajes : 426
Fecha de inscripción : 26/10/2011
Edad : 48
Localización : Cordoba España

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE Empty
MensajeTema: Re: MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE   MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE EmptyJue Jun 27, 2013 3:48 am

Que pasada aaaaaaaaaaaaaaaaaaa yo quiero la mitad de las especies en The Hunter
Volver arriba Ir abajo
 

MUSEO DE LA FAUNA SALVAJE

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
 :: THE HUNTER: CLASSIC :: Conversación General :: Conversación General :: Animales-